L’équipe Team France Export

Thomas Buttighoffer

 

Conseiller Secteur Transports

📱 06 63 71 18 03

📧 thomas.buttighoffer@businessfrance.fr

📍 Lille

Camille Cassaro

Conseillère Développement durable
& mobilité douce

📞 06 32 42 20 54

📧 c.cassaro@cci-international.net

📍 Lille

Véronique Lelong

Conseillère Secteurs Habitat, Décoration, Sport & Tourisme, Mode & Accessoires

📞 03 22 82 21 69

📱 06 47 85 53 60

📧 v.lelong@cci-international.net

📍 Amiens

Sylvie Herlem

Conseillère Secteurs Biotechnologies, Cosmétiques & Santé

📞 03 59 56 22 37

📱 06 74 65 91 11

📧 s.herlem@cci-international.net

📍 Lille

Valérie Douchez

Conseillère Industrie sur le territoire de l’Oise

📞 03 44 79 80 52

📱 06 47 84 31 09

📧 v.douchez@cci-international.net

📍 Beauvais

Nadia Zeggar

Conseillère Secteurs Industrie & Numérique

📞 03 59 56 22 34

📱 06 47 83 26 60

📧 n.zeggar@cci-international.net

📍 Lille

Kamélia Mullier

 

Conseillère Secteurs Produits carnés et laitiers,

fruits & légumes, pêche

📞 03 20 63 79 79

📧 kamelia.mullier@businessfrance.fr

📍 Lille

Xiao Zhang

Conseillère Secteurs Équipements agricoles et agroalimentaires, Vins et Spiritueux – Compétence géographique Chine et Asie du Sud Est

📞 03 59 56 22 24

📱 07 87 95 16 58

📧 x.zhang@cci-international.net

📍 Lille

Yukiko Roussel-Goto

Conseillère Secteurs Produits gourmets et Épicerie – Compétence géographique Japon, Corée, Asie du Pacifique

📞 03 59 56 22 03

📱 06 84 56 01 07

📧 y.roussel-goto@cci-international.net

📍 Lille

Jeremy Lefebure

Conseiller Secteurs Audiovisuel et Contenus numériques, E-commerce, Monétique, Formation, Recherche

📞 03 59 56 22 09

📱 06 79 21 90 40

📧 j.lefebure@cci-international.net

📍 Lille

Chaïma Qrita

Conseillère Secteur e-commerce, e-retail,

webmarketing

📱 06 49 21 09 62

📧 c.qrita@cci-international.net

📍 Lille

Martin Vella

Conseiller Secteurs textiles techniques, sports & loisirs, 

📞 03 59 56 21 23

📱 06 32 17 34 30

📧 m.vella@cci-international.net

📍 Lille

Nos expertises
Nos experts thématiques

Sébastien Carpentier

Conseiller Propriété industrielle / Innovation

Enterprise Europe Network

📞 03 20 63 68 13

📧 s.carpentier@cci-international.net

📍 Lille

Frédérique Vasseur

Conseillère Formations

📞 03 22 82 21 64

📱 06 78 10 20 76

📧 f.vasseur@cci-international.net

📍 Amiens

Mariam Saad

Chargée de mission EEN
Events & Communication

 

📱 06 02 13 04 03

📧 m.saad@cci-international.net

📍 Lille

Bénédicte Onillon

Chargée de projets Grands Évènements, Diplomatie Économique, Missions et salons BtoB

📞 03 59 56 22 52

📱 06 02 13 05 84

📧b.onillon@cci-international.net

📍 Lille

Margot Caudrelier

Chargée de production de prestations

📱 06 40 87 41 64

📧 m.caudrelier@cci-international.net

📍 Lille

Direction
Direction

Virginie Blida

Directrice CCI International
Directrice générale du World Trade Center Lille

📞 03 59 56 22 36

📱 07 86 62 58 82

📧 v.blida@cci-international.net

📍 Lille

Clément Barette

Coordinateur régional Business France Hauts-de-France

📱 06 99 64 88 07

📧 clement.barette@businessfrance.fr

📍 Lille

Betty Wailliez

Events and Business Diplomacy Manager

📞 03 59 56 22 28

📱 06 31 18 46 36

📧 b.wailliez@hautsdefrance.cci.fr

📍 Lille

 

Nathalie Baude

 

Responsable Expérience Client

📞 03 59 56 22 70

📱 06 85 87 71 06

📧 n.baude@cci-international.net

📍 Lille

Malvina Kuri-Dardayrol

Manager Développement Commercial

📞 03 59 56 22 19

📱 07 88 17 85 28

📧 m.kuri@cci-international.net

📍 Lille

Laurie Grzechnik

Business Network and Peering Manager

📞 03 59 56 22 04

📱 06 72 41 06 07

📧 l.grzechnik@cci-international.net

📍 Lille

Expérience Clients
Expérience Clients

Cécile Thellier

Assistante Formation

📞 03 22 82 21 68

📧 c.thellier@cci-international.net

📍 Amiens

 

Camille Covemacker

Assistante

📞 03 22 82 21 65

📧 c.covemacker@cci-international.net

📍 Amiens

Karine Outrequin

Assistante

📞 03 22 82 21 70

📧 k.outrequin@cci-international.net

📍 Amiens

 

Nathalie Obarowski

Assistante – Pôle Salons, Events & Business Diplomacy

📞 03 59 56 22 32

📧 n.obarowski@cci-international.net

📍 Lille

Véronique Gajewski

Assistante

📞 03 59 56 22 39

📧 v.gajewski@cci-international.net

📍 Lille

 

World Trade Center
World Trade Center

Laurie Grzechnik

Directrice opérationnelle

📞 03 59 56 22 04

📧 l.grzechnik@wtc-lille.org

📍 Lille

Madalena Santos

Chargée d’affaires traduction / interprétariat

📞 03 59 56 21 24

📧 m.santos@wtc-lille.org

📍 Lille

Ces événements pourraient vous intéresser

Soirée de remise des Trophées Leadexport

18h00 - 23h00
Lille
Voir

S’implanter à l’étranger : pourquoi ? Comment ?

14h00 - 17h30
Lille
Voir

Découvrez aussi ces solutions

Accélérateur Export Hauts-de-France

L’Accélérateur Export Hauts-de-France, programme unique en région, propose aux entreprises néo exportatrices, un accompagnement simple, personnalisé et 100% financé pour ...

Découvrez cette solution

Access Africa

Un programme de préparation pour aborder les marchés africains en toute sérénité grâce au réseau local et au partage entre ...

Découvrez cette solution

Club Afrique Hauts-de-France

Un réseau d’entreprises régionales partageant le même intérêt pour l'Afrique et avec un objectif commun : s'unir pour réussir sur ...

Découvrez cette solution

A lire également

international

Exporter à l’international : comment cette PME a fait ses premiers pas grâce à un diagnostic

Pas simple de se lancer sereinement dans l’export quand on est une petite et même  une moyenne entreprise. Musitelli, qui ...

international

Formation export : comment PEME GOURDIN développe sa croissance

PEME GOURDIN, basée à Gonnehem, est une entreprise spécialisée dans la conception et la fabrication de pompes centrifuges industrielles pour ...

international

Formation export  : comment MC2 Technologies sécurise ses ventes à l’international

Si MC2 Technologies est une pointure dans les technologies hyperfréquences, paradoxalement, elle ne possède pas toute l’expertise nécessaire à l’export, ...