L’équipe Team France Export

Expertise sectorielle
Expertise sectorielle

Lauriane Mouly

Conseillère Secteur Transports

📞 03 59 56 22 26

📱 06 74 65 87 87

📧 l.mouly@cci-international.net

📍 Lille

Amélie Boufime-Jonckheere

Conseillère Secteurs Énergie, Environnement et BTP

📞 07 63 20 37 93

📧 amelie.boufime-jonckheere@businessfrance.fr

📍 Lille

 

Véronique Lelong

Conseillère Secteurs Habitat, Décoration, Sport & Tourisme, Mode & Accessoires

📞 03 22 82 21 69

📱 06 47 85 53 60

📧 v.lelong@cci-international.net

📍 Amiens

Clément Barette

Conseiller – Secteur Industrie

📱 06 99 64 88 07

📧 clement.barette@businessfrance.fr

📍 Lille

 

 

Valérie Douchez

Conseillère Industrie sur le territoire de l’Oise

📞 03 44 79 80 52

📱 06 47 84 31 09

📧 v.douchez@cci-international.net

📍 Beauvais

Nadia Zeggar

Conseillère Secteurs Industrie & Numérique

📞 03 59 56 22 34

📱 06 47 83 26 60

📧 n.zeggar@cci-international.net

📍 Lille

Anne-Laure Lepercq

Conseillère Packaging & printing, matériaux & textiles techniques

Enterprise Europe Network

📞 03 59 56 22 52

📱 06 25 20 09 82

📧 al.lepercq@cci-international.net

📍 Lille

Sylvie Herlem

Conseillère Secteurs Biotechnologies, Cosmétiques & Santé

📞 03 59 56 22 37

📱 06 74 65 91 11

📧 s.herlem@cci-international.net

📍 Lille

 

Jeremy Lefebure

Conseiller Secteurs Audiovisuel et Contenus numériques, E-commerce, Monétique, Formation, Recherche

📞 03 59 56 22 09

📱 06 79 21 90 40

📧 j.lefebure@cci-international.net

📍 Lille

Céline Thibaud

Conseillère Secteur e-commerce, e-retail,

webmarketing

📱 06 49 21 09 62

📧 c.thibaud@cci-international.net

📍 Lille

Xiao Zhang

Conseillère Secteurs Équipements agricoles et agroalimentaires, Vins et Spiritueux – Compétence géographique Chine et Asie du Sud Est

📞 03 59 56 22 24

📱 07 87 95 16 58

📧 x.zhang@cci-international.net

📍 Lille

Yukiko Roussel-Goto

Conseillère Secteurs Produits gourmets et Épicerie – Compétence géographique Japon, Corée, Asie du Pacifique

📞 03 59 56 22 03

📱 06 84 56 01 07

📧 y.roussel-goto@cci-international.net

📍 Lille

Juliette Grimond

Conseillère Secteurs produits carnés et laitiers, fruits et légumes, pêche

📞 06 69 76 64 89

📧 juliette.grimond@businessfrance.fr

📍 Lille

 

Expertise juridique, formations et RH
Expertise juridique, formations et RH

Karim MAHARI

Juriste Europe et international

Enterprise Europe Network

📞 03 22 82 21 77

📱 06 47 83 17 06

📧 k.mahari@cci-international.net

📍 Amiens

Frédérique Vasseur

Conseillère Formations

📞 03 22 82 21 64

📱 06 78 10 20 76

📧 f.vasseur@cci-international.net

📍 Amiens

 

Sébastien Carpentier

Conseiller Propriété industrielle / Innovation

Enterprise Europe Network

📞 03 20 63 68 13

📧 s.carpentier@cci-international.net

📍 Lille

Nicolas Lechevallier

Conseiller Partenariats commerciaux & technologiques

Enterprise Europe Network

📞 03 59 56 22 53

📱 06 47 85 02 02

📧 n.lechevallier@cci-international.net

📍 Lille

Louise Lahouste

Conseillère VIE Grands comptes

📞 07 61 55 64 09

📧 louise.lahouste@businessfrance.fr

📍 Lille

 

Direction
Direction

Virginie Blida

Directrice CCI International
Directrice générale du World Trade Center Lille

📞 03 59 56 22 36

📱 07 86 62 58 82

📧 v.blida@cci-international.net

📍 Lille

Nathalie Baude

Responsable Expérience Client

📞 03 59 56 22 70

📱 06 85 87 71 06

📧 n.baude@cci-international.net

📍 Lille

Mathias Hébrard

Coordinateur régional Business France Hauts-de-France

📱 06 63 49 95 73

📧 mathias.hebrard@businessfrance.fr

📍 Lille

 

Malvina Kuri-Dardayrol

Manager Développement Commercial

📞 03 59 56 22 19

📱 07 88 17 85 28

📧 m.kuri@cci-international.net

📍 Lille

Betty Wailliez

Events and Business Diplomacy Manager

📞 03 59 56 22 28

📱 06 31 18 46 36

📧 b.wailliez@hautsdefrance.cci.fr

📍 Lille

 

Laurie Grzechnik

Business Network and Peering Manager

📞 03 59 56 22 04

📱 06 72 41 06 07

📧 l.grzechnik@cci-international.net

📍 Lille

Expérience Clients
Expérience Clients

Antoine Monnier

Chargé de mission Marketing & CRM

📱 06 78 10 84 72

📧 a.monnier@cci-international.net

📍 Lille

 

Cécile Thellier

Assistante Formation

📞 03 22 82 21 68

📧 c.thellier@cci-international.net

📍 Amiens

 

Camille Kitel

Assistante

📞 03 22 82 21 65

📧 c.kitel@cci-international.net

📍 Amiens

 

Karine Outrequin

Assistante

📞 03 22 82 21 70

📧 k.outrequin@cci-international.net

📍 Amiens

 

Véronique Gajewski

Assistante

📞 03 59 56 22 39

📧 v.gajewski@cci-international.net

📍 Lille

 

Nathalie Obarowski

Assistante – Pôle Salons, Events & Business Diplomacy

📞 03 59 56 22 32

📧 n.obarowski@cci-international.net

📍 Lille

World Trade Center
World Trade Center

Laurie Grzechnik

Directrice opérationnelle

📞 03 59 56 22 04

📧 l.grzechnik@wtc-lille.org

📍 Lille

Madalena Santos

Chargée d’affaires traduction / interprétariat

📞 03 59 56 21 24

📧 m.santos@wtc-lille.org

📍 Lille

Ces événements pourraient vous intéresser

Lancement du Club Afrique Hauts-de-France

18h00 - 20h00
Lille
Voir

Réunion du Channel Hub

09h00 - 10h30
Voir

Découvrez aussi ces solutions

Access Africa

Un programme de préparation pour aborder les marchés africains en toute sérénité grâce au réseau local et au partage entre ...

Découvrez cette solution

Club Afrique Hauts-de-France

Un réseau d’entreprises régionales partageant le même intérêt pour l'Afrique et avec un objectif commun : s'unir pour réussir sur ...

Découvrez cette solution

Le Channel Hub, club d’affaires franco-britannique

Vous exportez au Royaume-Uni ou souhaitez développer votre courant d’affaires sur ce marché ? Vous êtes une entreprise britannique implantée ...

Découvrez cette solution

A lire également

international

Comment la PME Tweener a commencé à exporter son savoir-faire en Chine ?

D’ici 2023, l’agence de graphisme et de design Tweener, basée à Saint-André-lez-Lille, espère bien vendre pour 570 000 euros de ...

international

Comment financer son développement à l’export avec les aides du Plan de Relance ?

L'état a mobilisé d'importants moyens dans le cadre du Plan de Relance : 100 milliards dont 250 millions pour le ...

international

Comment relancer votre activité grâce à l’export ?

Travaillez d'abord votre Business Plan Export et relancez votre activité avec de solides atouts en main. Vous pourrez alors faire ...